Вслед за ускорением падения цен нефти усилил падение и рубль
В утренние часы вторника на «Московской бирже» рубль усилил падение к доллару и евро вслед за ускорением падения цен нефти, обе валюты обновляют максимумы со второй декады декабря. Курс доллара превысил 62 рубля, евро добирался до 74 рублей.
Доллар США стоил 62,1 руб./$ на ЕТС в 11:37 мск, это на 1,25 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 73,81 руб./EUR, прибавив 1,11 рубля.
Доллар и евро растут второй торговый день подряд. За этот период, т.е. с начала года, доллар прибавил 6,1 рубля, или 10,9%, евро вырос на 5,16 рубля, или на 7,5%.
Давление на рубль оказывает усиливающееся падение мировых цен на нефть. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в утренние часы приблизились к уровню $52 за баррель, обновляя многолетние минимумы.
Дополнительным фактором, влияющим на амплитуду колебаний курсов, является низкая ликвидность рынка, связанная с небольшим количеством участников.
Источник: «Интерфакс-Украина»