В России предпринимают экстренные меры для сдерживания цен на продовольствие
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке, передает «ТАСС».
«В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция», - подчеркнул Медведев на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.
«Даже несмотря на рекордный урожай, давление (на цены) все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции - гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть», - продолжил премьер.
«Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен», - заявил Медведев. Он пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду «спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой».
Источник: «ИТАР-ТАСС»