Хозяин магазина, где произошел теракт, намерен покинуть Францию - СМИ

Владелец кошерного магазина в Париже, в котором 9 января произошел захват заложников, собирается эмигрировать в Израиль вместе со своей семьей, пишет немецкая газета Bild. Об этом изданию сообщил брат Патриса Валида, Жоэль.

«Сразу после нападения он сказал мне: «Я едва выжил, многие из моих сотрудников и клиентов убиты. Я больше не могу оставаться в Париже и уеду в Израиль», — передал слова своего брата Жоэль Валид. По его мнению, из-за недавней череды терактов евреи начнут массово покидать Францию.

По словам Жоэля Валида, его брат в деталях описал события 9 января. В частности, он рассказал, что террорист Амеди Кулибали, захвативший супермаркет, заставлял заложников говорить на камеру слова приветствия в адрес «Исламского государства» и кричал: «Вы евреи, вы все сегодня умрете».

Сам владелец магазина Патрис Валид был ранен террористом в руку и находится в больнице.

Днем 9 января мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. В ходе штурма магазина спецназом преступник был ликвидирован на месте. Захватчиком был 32-летний Амеди Кулибали.

Источник – «РИА Новости»