Философ Мирослав Попович: Европа продемонстрировала большую готовность вмешаться в этот конфликт, чем можно было ожидать
Философ, директор Института философии имени Г.С. Сковороды Мирослав Попович считает, что Европа продемонстрировала большую готовность вмешаться в этот конфликт, чем можно было ожидать. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».
«Можно выстроить такую картину, в которой, скажем, европейцы остаются вне конфликта. Такая перспектива в будущем есть, в каком-то смысле она в интересах того же европейского обывателя. Потому что если Россия оставит за собой Крым, если Россия отвоюет себе какие территории Донбасса, то от этого европейцам будет ни тепло, ни холодно. Но опять же, мы выбираем из целой серии возможностей. При таком подходе непонятно, почему все-таки Европа достаточно упорно стала на защиту Украины? Что бы ни говорили, но она продемонстрировала большую готовность вмешаться в этот конфликт, чем можно было ожидать, учитывая большое влияние оппортунистических настроений», - считает Попович.
По его словам, и Европа, и США прекрасно понимают, что речь идет не о том, как изменить порядок, а о том, чтобы ликвидировать порядок.
«Есть структура, порядок, есть слово премьер-министра, президента, которое должно быть весомым, есть
договоренности, которые должны быть весомыми. Если с этими договоренностями вести себя по-хищнически и тут же их менять, когда возникает возможность где-то «откусить» вкусного, тогда меняется и внешний, и внутренний порядок в европейском доме. Это означает тогда, что никто ни в чем не может быть уверен. Все дела бизнеса строятся на принципе доверия. В развитом капиталистическом обществе именно так. Поэтому если этого (доверия) нет, нет и европейского порядка», - резюмировал философ.