Террористы начали вести огонь по донецкому аэропорту из «Градов»

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции сложная наибольшее обострение, как и раньше, наблюдается в донецком аэропорту. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

«Там целый день длится ожесточенный бой. Нашими военными было зафиксировано применение террористами газа. Конкретный тип примененного вещества не установлен, но, очевидно, это одна из разновидностей слезоточивого газа. На протяжении дня боевики безуспешно пытались оттеснить украинских героев из нового терминала. На данное время бои за аэропорт продолжаются», - сказано в сообщении.

По данным пресс-центра, в 17:15 террористы начали вести огонь по аэропорту из минометов и «Градов». «Украинские защитники, как и раньше, удерживают донецкий аэропорт и не собираются его оставлять», - отмечают в штабе АТО.

Также пресс-центр сообщает, что в 15:10 состоялось боевое столкновение поблизости Марьинки, что возле аэропорта. Оно было непродолжительным по времени, украинские военные дали отпор.

Также бандформирования активно обстреливали населенные пункты в районе аэродрома. Под артиллерийский огонь террористов попали Пески, Опытное и Тоненькое, информирует пресс-центр.

«Не менее напряженно сегодня и на Дебальцевском направлении. В полдень поблизости Орлово-Ивановки произошло боевое столкновение. Боевики пошли в наступление при поддержке минометов и танков. Наши воины атаки бандформирований успешно отбили, нанеся им потери», - сообщает также пресс-центр АТО.

«Всего же в зоне АТО, с 6:00 до 18:00, незаконные вооруженные формирования 37 раз обстреляли позиции украинских военных. Террористы продолжают активно применять реактивные системы залпового огня как по позициям наших сил, так и по прифронтовым населенным пунктам. Так, из «Градов» боевики накрыли Счастье, Трехизбенку и Крымское на Луганщине, а по Николаевке Донецкой области они стреляли из минометов, артиллерии и противотанковых управляемых ракет», - подытожили в штабе АТО.