Помощь ЕС способствует укреплению ВСУ - Климкин
Помощь западных партнеров способствует укреплению Вооруженных сил Украины. Об этом в интервью «Kyiv Post» заявил глава МИД страны Павел Климкин.
«Конечно, хотелось бы получить (от европейских партнеров — Ред.) больше с точки зрения военно-технического сотрудничества. Но ситуация улучшается и мы сейчас можем критически укрепить наши вооруженные силы», — заявил Климкин, комментируя поставки техники со стороны ЕС.
Он не стал конкретизировать, какие страны ЕС, возможно, поставляют оружие Киеву, но подчеркнул, что сейчас в Европе понимают, что «такая поддержка осуществляется не с целью обеспечить дальнейшую военную активность, но должна помочь украинским вооруженным силам отразить агрессию».
По словам Климкина, Киев сейчас оказался «в новой ситуации»: в прошлом Украина продавала оружие на мировой рынок, а теперь должна «покупать все необходимое для вооруженных сил».