Депутат Северодонецкого горсовета: Ахметов предлагал «Айдару» $25 млн за сдачу Счастьенской ТЭС

Последние 3 месяца идут переговоры о сдаче особо важного объекта Луганщины - Счастьенской ТЭС. Руководителю охраны ТЭС, вернее, его командиру от "Айдара" звонил лично Ринат Ахметов с предложением выйти из занимаемого объекта, предлагая суммы от $1 млн до $25 млн. Об этом говорится в заявлении депутата Северодонецкого городского совета Сергея Самарского на его страничке в Facebook.

"Почему я об этом знаю? Да все просто, мои дети охраняют Счастьенское направление. Лично я, и Северодонецкое общественное движение "Очищениие", контролирует все действия милиции, прокуратуры и СБУ в Луганской области", - написал он. Самарский также сообщил, что его зять и 2 племянника служат с батальоне "Айдар", и непосредственно находятся на охране Счастьенской ТЭС. "Сегодня (31 января) один из племянников, Вадим, погиб", - сообщил депутат.

Депутат горсовета обратился к главе МВД Арсену Авакову с требованием не сдавать Украину.

"Уважаемый Арсен Аваков! ...Вы должны понять мое состояние, и состояние моих северодонецких соратников... Сегодня мне стало известно, что милиционеры (милицейские батальоны) сбежали из Счастья, а охрану Луганщины на том направлении осуществляет только 80-ка и айдаровцы. Прежде чем обвинять батальон "Айдар", выясните, кто и в чем виноват и кто должен понести наказание. А, также, кто сдает Луганщину...", написал депутат.

Как сообщалось ранее, бизнесмен Ринат Ахметов был допрошен 22 января Главным следственным управлением Генпрокуратуры.