Оккупанты задерживают зарплату крымским медикам и повышать ее не собираются

В 2015 году заработная плата медицинских работников в Крыму останется на уровне средних показателей прошлого года. Об этом заявил представитель оккупационных властей, «министр здравоохранения» Крыма Александр Могилевский.

Он также назвал причины задержки по выплатам.

«Задержки с выплатой заработной платы вызваны техническими причинами, деньги идут, на сегодняшний день медработники получили аванс, все дополнительные выплаты и стимулирующие надбавки будут выплачены с основной зарплатой в ближайшее время», – пояснил Могилевский.

По его словам, в связи с переходом на систему обязательного медицинского страхования, согласно российскому законодательству, в здравоохранении изменилась система финансирования и оплаты труда, большую часть которого теперь составляют средства обязательного медицинского страхования. Как отметил «министр», это совершенно новый вид финансирования для крымского здравоохранения.

Ранее сообщалось, что в Крыму учителям общеобразовательных школ стали задерживать выплату зарплат. Отдельные работники учреждений, доведенные до отчаяния, начали обращаться к властям с письмами, в которых выражают свое возмущение происходящим. Руководство школ просит подчиненных подождать до середины февраля.

Источник: Крым.Реалии