Уже более 20 евродепутатов участвуют в голодовке за свободу Савченко
Более двадцати евродепутатов задекларировали свое участие в ротационной голодовке для освобождения украинского летчицы Надежды Савченко, которая с середины декабря голодает в российском СИЗО.
В пятницу голодал поляк Михал Бони. «Сегодня я провожу круглосуточную голодовку в солидарной борьбе депутатов ЕП за свободу Надежды Савченко», - сказал бывший министр администрации ицифризации Польши.
Бони добавил, что украинская летчица, которую держат под стражей в России, является важной для украинцев фигурой, а голодовка имеет символический характер.
4 февраля однодневным голоданием акцию начал литовский евродепутат Петрас Ауштревичиус, который является координатором протеста. До сегодняшнего дня о своих намерениях принять участие в протесте заявили 24 депутата ЕС.
Бони отметил, что участники договорились не обнародовать свои фамилии заранее. Известно, что в протесте участвуют парламентарии из разных фракций.
Во вторник, когда Европарламент дебатировал о ситуации в Украине, часть евродепутатов появилась в зале в майках с фото Савченко и надписью «Освободить Савченко».
Источник: Польське радіо