В «ДНР» обвинили украинских военных в обстреле Донецка и Горловки

В «минобороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» обвиняют украинские власти в нарушении перемирия. Об этом заявил журналистам так называемый «замкомандующего корпусом минобороны ДНР» Эдуард Басурин.

«За сутки зарегистрировано 27 нарушений режима прекращения огня, в том числе обстрелы Докучаевска, окраин Донецка и Горловки», - сказал он.

В Докучаевске ранено два человека, количество потерь в Горловке уточняется. «Там был обстрел трех районов и попадание снарядов в часть МЧС», - сказал Басурин, которого цитирует «Интерфакс».

Напомним, 12 февраля в Минске завершились переговоры Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Ангелы Меркель по урегулированию конфликтной ситуации на Донбассе. Они длились больше 17 часов.

С итогами минских переговоров можно ознакомиться здесь. В частности, была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 00:00 часов 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и создании зоны безопасности.

В субботу, 14 февраля, поздно вечером президент Украины Петр Порошенко отдал приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии и МВД остановить огонь на Донбассе.

Но в воскресенье боевики периодически вели огонь даже интенсивнее, чем до «перемирия».