Россия обвинила Запад в попытке «переписать» Минские договоренности
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия разочарована дискуссией в Совете Безопасности ООН по итогам принятия резолюции по Украине, а также попытками ряда стран «переписать» минские договоренности.
«Нас разочаровала дискуссия, потому что некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто риторика не была безобидной. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят минские договоренности», - сказал Чуркин.
Он заявил, что предыдущие договоренности по урегулированию конфликта в Украине, достигнутые в сентябре, не удержались из-за того, что якобы Киев продолжал обстрелы городов.
Постпред заявил, что Москва требует от Киева начать диалог с востоком Украины, передает ТАСС.
Чуркин отверг прозвучавшие со стороны западных стран и Киева обвинения во вмешательстве РФ в кризис в Украине.
«Вы никак не можете установить диалог, поэтому мы вам и говорим: давайте, диалог-то установите с представителями востока, - сказал он, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву. - А вы говорите, что мы вмешиваемся. Нас спрашивают тогда: «А что же они хотят, жители востока?». Мы говорим: они хотят федерализацию. Найдите диалог».
Чуркин также заявил, что западные страны подтолкнули Украину к началу вооруженного конфликта, поддержав силовые действия Киева.
СБ ООН принял во вторник резолюцию, в поддержку минских соглашений,
Напомним, во вторник Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию в поддержку Минских соглашений, призвав все стороны обеспечить полное выполнение всего комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня. В документе выражается уважение суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины, а также подчеркивается, что урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путем мирного разрешения нынешнего кризиса.