Взрыв в Харькове устроила обученная в России группа, - Турчинов

В Харькове введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает его пресс-служба.

«В связи с терактом, который произошел в Харькове, во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер и один гражданский, а также пострадали пять милиционеров и четверо гражданских лиц, в городе введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции», - сказал Турчинов.

По его словам, во время мирного шествия, посвященного памяти погибших на Майдане, было использовано управляемое взрывное устройство направленного действия.

Секретарь СНБО сообщил, что СБУ вместе с МВД начали антитеррористическую операцию, «в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъятое оружие, в частности гранатомет».

«Антитеррористическая операция продолжается», - сказал он, добавив, что по информации, имеющейся в СБУ, группа, которая осуществила теракт, проходила обучение в Белгороде РФ.

«Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, которая осуществляется в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке», - сообщил он.

Источник: «Укринформ»