Яценюк рассказал, как Украина потратит деньги МВФ

Украина потратит средства по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом на экономические реформы, а не на потребление.

Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Яценюк напомнил, что новый пакет экономической помощи предусматривает финансовую поддержку в течение четырех лет.

«В этом пакете несколько траншей - общий объем 25 млрд. долларов США. Хочу отметить что кредиты, которые получит Украина - не идут на потребление», - добавил Яценюк.

«Основные пути использования: погашения внешней задолженности, чтобы Украина провела экономические и структуре реформы. Вторая часть идет к золотовалютного резерва. Это дает возможность стабилизировать национальную денежную единицу», - отметил премьер.

По его словам, принятие этого пакета и решение МВФ даст 3,5 млрд. инвестиций в Украину.

«Если проголосуем сегодня, мы сразу проинформируем наших международных партнеров, чтобы Совет директоров МВФ как можно скорее собрался», - подытожил он.

Источник: Gazeta.ua