ЕС продлил санкции против Януковича и Ко
Европейский Союз пересмотрел и продлил ограничительные меры против экс-президента Украины Виктора Януковича и бывших высокопоставленных чиновников его режима. Такое решение принял в четверг Совет ЕС.
«Совет ЕС продлил ограничительные меры, направленные на замораживание и возвращение незаконно присвоенных государственных активов. Меры заключаются в замораживании активов лиц, включая бывшего президента Виктора Януковича, которые являются объектами расследований относительно незаконного овладения государственными активами Украины», - сообщили в Совете ЕС.
В руководящем институте уточнили, что эти санкции были пересмотрены в зависимости от прогресса следственных действий, пишет Укринформ.
Официальный текст решения Совета ЕС будет обнародован в пятницу.
Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-глава его Администрации Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов вошли в список лиц, в отношении которых Евросоюз ввел экономические санкции. Это решение ЕС принял 5 марта 2014 года.
Ранее сообщалось, что в ближайшее время ЕС должен принять решение об отмене санкций в отношении бывшего заместителя главы АП Андрея Портнова, бывших руководителей СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина и сына бывшего премьер-министра Алексея Азарова.
Сегодня, 5 марта, брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в своем Twitter написал, что ЕС снял санкции с четырех бывших украинских чиновников.