Харьковские власти хотят запретить акцию ко дню рождения Шевченко

Харьковские власти выступили против проведения 9 марта шествия, посвященного 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Соответствующее решение было принято в пятницу, 6 марта, на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома.

«Члены комиссии рассмотрели заявку общественных организаций «Громадська варта», Евромайдан-Харьков, Автомайдан-Харьков, «Правый сектор», ультрас ФК «Металлист» о проведении 9 марта с 12:00 митинга возле памятника Тарасу Шевченко, а с 13:30 – шествия до пл. Конституции», – говорится в сообщении.

Во время заседания комиссии заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что милиция пыталась отговорить руководителей этих общественных организаций от проведения шествия из-за угрозы терактов, но не все из них вняли аргументам правоохранителей.

«Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль. Поэтому мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в плане шествия. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и спокойствие, и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов», – отметил Терехов.

Он также заверил, что если суд запретит проводить шествие, а инициаторы акции проигнорируют это решение, городская власть и правоохранители сделают все возможное, чтобы обезопасить людей.

Источник: НБН