Генпрокуратура объявила подозрение в госизмене 3 тысячам военных в Крыму

Более 3 тысячам военных в Крыму объявили подозрение в государственной измене. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора - военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Относительно военных, которые не вышли на континентальную часть Украины и остались на территории аннексированной АР Крым, были зарегистрированы производства, как государственная измена, так и дезертирство. Более 3 тысячам человек объявлено подозрение. Они будут нести ответственность за совершенные ими преступления», - сообщил Матиоса.

Он также добавил, что с территории аннексированной АР Крым на территорию материковой Украины не вышли более 5 тысяч военнослужащих разных родов войск.

Напомним, 18 марта 2014 года президент РФ Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Накануне в Крыму состоялся «референдум» о статусе Крыма после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление «О независимости Крыма».

14 сентября в аннексированных РФ Крыму прошли «выборы» по российскому законодательству в «Государственный совет2, а в Севастополе - в «законодательное собрание» города.

«Председателем» так называемого Совета министров аннексированного Крыма был назначен Сергей Аксенова, «спикером Совета Крыма» стал Владимир Константинов. СБУ открыла против них уголовное производство.

Напомним, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз никогда не признает аннексии Россией Крыма.

В воскресенье вечером российское телевидение показало «Крым. Путь на Родину» - фильм о подготовке и процессе аннексии Россией украинского полуострова. Российские информационные агентства ранее обнародовали фрагменты признаний президента России Владимира Путина, которые будут в ленте, - в частности о том, что Путин был готов привести в боевую готовность ядерные силы после того, как в Украине зимой 2014 года сменилась власть. В украинском правительстве уже заявили, что фильм «Крым. Путь на Родину» следует передать в международный трибунал в Гааге.