В апреле украинцам предлагают добровольно сдать оружие

Граждане Украины смогут добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и специальные средства в органы внутренних дел Украины с 1 по 30 апреля 2015 года.

Об этом сообщили в департаменте общественной безопасности МВД Украины.

«Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящиеся у них незаконно, освобождаются от уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Кроме того, граждане, которые в указанный срок добровольно сдадут в органы внутренних дел охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, в дальнейшем будут иметь возможность оформить соответствующие документы, зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

Устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, будут регистрироваться в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

В Киеве аналогичный месячник добровольной сдачи оружия стартовал с 12 февраля.

Напомним, предыдущий месячник добровольной сдачи оружия состоялся в октябре 2014 года. Тогда граждане Украины сдали в милицию более 4312 единиц оружия.

Источник: РБК-Украина