СБУ обещает задержать Симоненко, когда он вернется в Украину

Служба безопасности Украины заявила, что есть основания для открытия уголовных производств против лидеров Коммунистической партии Украины. Петр Симоненко будет задержан, как только он прибудет в Украину.

Об этом сегодня на брифинге заявила руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская.

«Если он прибудет в Украину, он будет задержан и допрошен», - сказала она.

«Я думаю, что расследование будет проведено, и сегодня есть основания для того, чтобы возбуждать уголовные дела и для того, чтобы расследовать факты, которые могут говорить о причастности высшего руководства к антизаконной деятельности», - сказала она.

Она добавила, что антизаконную деятельность коммунисты проводят в разных городах страны.

«Я думаю, что в ближайшее время мы будем сообщать о новых фактах. Я не хочу называть фамилии и обвинять людей, пока нет уголовных дел, нет доказанных фактов. Сегодня есть подозрения, обоснованные подозрения», - сказала она.

Также СБУ задержала в Одессе трех коммунистов-террористов. «Произошла ликвидация банды коммунистов-террористов, которые вместе со своими сообщниками совершали теракты и поджоги в Одессе. В течение двух суток задержаны три человека, которые признались в совершении десяти терактов в течение 2014-2015 гг.», - сказала Гитлянская.

Она отметила, что задержанные аргументировали свою деятельность тем, что являются сторонниками коммунистической идеологии и хотели возврата коммунизма. Все трое задержанных были членами Коммунистической партии Украины.

Гитлянская сообщила, что террористы причастны к 10 из 24 терактов, которые произошли в Одессе за последние несколько месяцев. В частности, они причастны ко взрыву 3 декабря 2014 г. в магазине «Патриот», 10 декабря 2014 г. - бизнес центр Адмиральский, 4 января 2015 г. - координационный совет общественных организаций Одессы и др.

Во время обысков в их доме была изъята взрывчатка, также было найдено авто, которое видели возле места терактов.

Интервью "Главкома" с лидером КПУ Петром Симоненко читайте здесь

Источник: РБК-Украина