Наблюдателям ОБСЕ впервые удалось попасть в Донецкий аэропорт
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины смогли впервые попасть в Донецкий аэропорт. Об этом заявил пресс-секретарь миссии Майкл Бочуркив.
По его словам, обстановка там была спокойная, однако вскоре после того как представители ОБСЕ покинули аэропорт, там вновь раздались звуки стрельбы.
Также впервые наблюдатели посетили Широкино и несколько других населенных пунктов без сопровождения вооруженных представителей самопровозглашенной республики «ДНР».
В марте представители миссии ОБСЕ несколько раз уличили обе стороны конфликта на востоке Украины в несоблюдении минских договоренностей в районе Широкино в Донецкой области.
В начале весны президенты Франции, Украины и России и канцлер Германии договорились о размещении наблюдателей ОБСЕ в 10 «горячих точках» конфликта в Донецкой и Луганской областях, где были зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня.
Источник: ВВС Русская служба