Добровольцы создают уникальный бронеавтомобиль для зоны АТО (ФОТО)
Бойцы батальона ОУН создали уникальный бронеавтомобиль, который планируют направить в зону АТО на передовую. Как сообщил автор идеи Павел Герасименко (позывной «Доцент»), на машине будет обустроен ПКТ (пулемет Калашникова. - Ред.) и миномет.
«На данный момент над работами по обустройству машины работают 3-4 человека. После завершения всех работ машину направят в Пески под Донецк. На ней смогут передвигаться в боевых условиях 4-5 бойцов, включая водителя», - сообщил он ЛІГАБізнесІнформ.
По словам Герасименко, уникальность машины помимо маневренности в боевых условиях заключается еще и в том, что на ней можно будет вывозить раненых бойцов.
Как сообщил один из создателей новой бронемашины Владимир Ярош, новинка - первый экспериментальный автомобиль. Если он себя зарекомендует с лучшей стороны в зоне АТО, возможно будут созданы новые аналогичные авто.
«Бронемашина создается на базе легковой машины ГАЗ-2412 и будет оснащена несколькими уровнями защиты», - сказал он. Ярош добавил, что на авто планируют установить двигатель от Форда, что должно в разы повысить технические характеристики машины и ее выносливость в боевых условиях.
По его словам, добровольцы обустраивают машину за свой счет и средства пожертвований, эта была их личной инициативой с учетом опыта ведения боевых действий на передовой в самых горячих точках на Донбассе.