Совет Европы призывает освободить всех заложников на Донбассе
Посол Украины в Совете Европы Николай Точинский сообщил, что Комитет министров Совета Европы принял комплексное решение по ситуации в Украине, где указано, что СЕ призывает освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.
Посол также отметил, что в Комитете министров Совета Европы «имеем широкую поддержку, а противники всем известны».
Кроме того, по его словам, «аннексия Крыма остается в поле внимания КМСЕ. Оценки неизменны. Ухудшение прав человека не секрет. Изменение статуса полуострова недопустимо».
«СЕ продолжает настаивать на международно признанных границах Украины. Нужно искать политическое решение», - сообщил посол.
Точинский сообщил, что особый акцент сделали на инициативе Президента по конституционной комиссии. В КМСЕ приветствуют реформы последних месяцев и отметили, что готовы помогать.
Также, по словам Точинского, «СЕ призывает освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Минские договоренности должны соблюдаться».
Посол также отметил, что Украина должна продолжить расследовать преступления против Майдана.
«Мы должны воспринять конструктивную критику экспертов и наконец наказать виновных», - добавил он.
Источник: УНН