Адвокат ответил Лаврову, что Савченко можно отпустить и без суда
Защитник народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что украинку можно освободить и без решения суда по ее делу.
Об этом он заявил «Интерфаксу», комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что если Савченко и освободят, то лишь после решения суда в порядке амнистии.
«По смыслу минских соглашений эти соглашения экстраординарны, то есть они не устанавливают специальных процедур, а распространяются на всех участников событий. Все слова по поводу суда – это в пользу бедных», – сказал он.
По мнению адвоката, «цена комментариям министра иностранных дел определяется сегодняшним звонком следователя, который сообщил, что в пятницу Надежде Савченко будет предъявлено новое обвинение».
Как известно, в среду Лавров допустил, что Савченко освободят в рамках положения минских соглашений об амнистии всех, кто принимал участие в событиях в зоне АТО, но только после судебного решения.