Украинский электропрофсоюз собрал энергетиков для защиты отрасли

22 апреля в Киеве собрались представители профсоюзов энергетической отрасли – тепловых электростанций и компаний генерации Центрэнерго, Донбассэнерго, Востокэнерго, Днепроэнерго и Западэнерго, а также профсоюзов облэнерго всей Украины. Прошел расширенный президиум «Укрэлектропрофсоюза».

Основная тема обсуждения – пути выхода из кризиса, в котором оказалась украинская энергетика. Сегодня за произведенную электроэнергию тепловые электростанции получают самый низкий тариф среди остальных генерирующих предприятий, который только на60% покрывает реальные затраты, и при этом даже его не оплачивают полностью. Долги ГП «Энергорынок» перед всеми генкомпаниями достигли почти 8 млрд грн.

«Деньги не возвращаются, производить ремонты не за что, закупать уголь не за что. Мы должны шахтерам, шахтеры должны нам. Деньги с энергорынка не возвращаются. Наверное энергетики тоже будут выходить на пикетирование, потому что другого выхода нет. Нас не слышат», – говорит председатель профсоюзного комитета Бурштынской ТЭС Игорь Столяр.

Это уже третья с конца марта встреча профсоюзов-энергетиков. Каждый раз энергетиков кормили обещаниями. Министр энергетики и угольной промышленности ни разу не пришел, чтобы обсудить с энергетиками проблемы.

«Если такой некомпетентный человек говорит, что лучше закупать уголь и электрику за рубежом, а свои пусть простаивают, такой человек должен пойти в отставку. Но необходимо менять и саму систему. На требование тысяч людей не может не быть ответа», – говорит глава Ивано-Франковського областного профсоюза энергетиков Василий Гринкив.

Больше ожидать энергетики не будут – резолюция, которую они приняли на сегодняшней встрече, гласит о том, что Президенту и Премьер-министру Украины будет направлено открытое письмо с требованием повышения тарифа на выработку электроэнергии, при котором ТЭС будут работать не в убыток, с требованием не дать убить украинскую тепловую генерацию, а вместе с ней угольную промышленность. Энергетики также как и шахтеры настроены решительно – будут пикетировать правительство, если решения их проблем не последует.

Николай Миронов, председатель профсоюза Криворожской ТЭС:«Время переговоров закончилось. Открытое письмо Президенту даст толчок понять, что тепловая генерация находится в критическом состоянии. На Криворожской ТЭС работает полблока, блок, у нас всего 12 тысяч угля! Вырабатываем электроэнергию и не получаем ничего. Правительство должно подумать, как заменить министра. Посадить настоящего технически и экономически грамотного энергетика. Мы должны совместно идти с шахтерами, только совместные усилия помогут нам выжить».

На расширенный президиум профсоюзов энергетики не пришел и и.о. директора НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Энергетики ставят ему в вину принятие настолько убийственных тарифов для тепловой генерации, которые уже восьмой месяц не порывают ни выполнение коллективных договоров, ни проведение ремонтных кампаний, критически важных для изношенного оборудования к новому осенне-зимнему максимуму, ни тем более никакой модернизации или более серьезного обновления.

Энергетики говорят, что украинская тепловая генерация на грани остановки. Уже сейчас она не может маневрировать, потому что не хватает рабочих энергоблоков с углем: часть или в ремонтах после изнурительной зимы или не имеет угля. Маневрировать приходиться блокам атомных станций. В ситуации хаоса нужно самоорганизоваться. Поэтому энергетики делают все предусмотренные законом действия, чтобы не допустить развала украинской энергосистемы, но при этом и быть услышанными. Если все обращения будут проигнорированы, то энергетики начнут процедуру коллективного трудового спора.

Источник: здесь