Яценюк назвал основную причину коррупции
Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что низкие заработные платы государственных служащих являются одной из основных причин коррупции. Об этом он сказал в интервью телекомпании «5 канал».
«На тот уровень заработной платы, который есть, в особенности я говорю о среднем уровне, ни один человек, уважающий себя и желающий чего-то достичь, не пойдет. И надо это честно сказать», - отметил премьер.
Яценюк подчеркнул, что заявления о том, что чиновникам не нужно платить зарплаты, являются популизмом.
По его словам, госслужащий, который получает низкую зарплату, украдет у государства в 10 раз больше, чем государство тратило бы, платя ему высокую зарплату.
Также он отметил, что многим госслужащим не хватает внутренних убеждений и ответственности.
«Ген правильного и сильного украинца, который хочет быть победителем. Этот ген родился во время Революции достоинства. Нужно, чтобы этот ген был у каждого украинца. Именно это есть гарантией победы и успеха нации и государства», - сказал премьер.
Яценюк подчеркнул, что госслужащие должны быть качественной менеджерской командой.
Источник – «Украинские новости»