Лукашенко верит в единое экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона, - белорусский политолог

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь) Арсений Сивицкий отметил, что один из принципов белорусской внешней политики – соблюдение международных норм и отказ от пересмотра границ в Европе. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Беларусь достаточно четко обозначает свои позиции и внешнеполитические приоритеты. По поводу крымского и украинского кризиса у официального Минска позиция однозначная. Даже несмотря на некоторые оговорки, которые наш президент делал во время некоторых публичных интервью. Официальная позиция Беларуси заключается в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины без исключений. То есть это относится и к Крыму. Безусловно, это не та позиция, которую ожидали услышать в Москве. Но я бы не сказал, что она явилась какой-то неожиданностью», - рассказал Сивицкий.

Он вспомнил ситуацию с российско-грузинским конфликтом 2008 года.

«Беларусь тогда тоже не поддержала Россию по вопросу признания Южной Осетии и Абхазии. Это один из принципов белорусской внешней политики – соблюдение международных норм и отказ от пересмотра границ в Европе. Он выдерживается последовательно, не только в случае Южной Осетии и Абхазии или Крыма, но и, в том числе, в контексте косовского прецедента», - отметил политолог.

По его словам, для Беларуси сегодня просто не существует европейской внешнеполитической альтернативы, как в случае с Украиной.

«Беларусь – и это официальная позиция – в качестве главного интеграционного приоритета рассматривает евразийскую интеграцию. В отношении Беларуси до сих пор действуют санкционные режимы со стороны ЕС и США. У нас даже не подписано с Евросоюзом базовое соглашение о сотрудничестве и партнерстве. И единственный институциональной рамкой, через которую выстраивается белорусское и европейское взаимодействие, является Восточное партнерство, где Беларусь ставит перед собой также весьма ограниченные цели. Мы не заявляем о том, что мы хотим подписать договор об Ассоциации и заключить зону свободной торговли с ЕС - это противоречит нашим обязательством в рамках Евразийского экономического союза. Но в то же время Беларусь является сторонником большой континентальной экономической интеграции – то, что наш президент называет «интеграцией интеграции» - то есть возможной будущей конвергенцией Евразийского экономического союза с Европейским, что выльется в создание единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. Это позволит Беларуси, в том числе, и развивать более глубокие торгово-экономические отношения с ЕС», - считает политолог.

Однако это все - очень долгосрочная перспектива…

Сивицкий отметил, что Беларусь хочет выстроить нормальные транспарентные и предсказуемые отношения с Европейским союзом.

«И здесь главная цель, особенно в нынешнем сложном региональном контексте, - повышение доверия и снятие с Беларуси санкций ЕС. Это то, к чему стремятся белорусские власти», - подчеркнул директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований.