Новые фотоподробности спасательной операции Шкиряка (ФОТО)

Эвакуированные из Непала самолетом Минобороны Ил-76 украинцы и иностранцы находятся в аэропорту Баку и отдыхают прямо на земле возле самолета. Об этом свидетельствуют фотографии, размещенные пассажирами украинского борта в соцсети.

На одной из фотографий запечатлен и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк, который тоже лежит на асфальте под самолетом.

Напомним, сегодня самолет Ил-76 с эвакуированными из Непала гражданами Украины (76 человек) и гражданами нескольких иностранных государств (11 человек) приземлился в аэропорту города Баку.

До этого в Дели самолет пробыл более четырех часов якобы из-за того, что украинское судно пробило колесо при посадке.

Затем украинские пилоты объясняли, что индийская власть ждет, пока поступят деньги за заправленное топливо.

В Баку украинский борт задержится еще на 12 часов - это время для отдыха пилотов.

Как известно, разрушительное землетрясение в Непале произошло 25 апреля.

30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда ее доставили из Киева, она не подошла. После этого было объявлено о повторной попытке передать уже правильную деталь.