Генсек НАТО: В среду будем говорить о стратегических последствиях «самонадеянной России»

0Украина и НАТО на уровне министров иностранных дел обсудят актуальные вопросы партнерства в среду в турецкой Анталии. Об этом сообщил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает «Укринформ».

«Украина является ценным партнером НАТО. В это критическое время мы проведем заседание Комиссии НАТО-Украина во время нашей встречи в Анталии», - заявил глава Альянса. (В Миссии Украины при НАТО уточнили, что заседание при участии министра иностранных дел Украины Павла Климкина состоится в среду, 13 мая.)

Он отметил, что союзники поддерживают процесс реформ в Украине, помогая совершенствовать систему управления и связи в украинских Вооруженных силах, а также организовывать кибероборону. Кроме того, страны Альянса оказывают помощь в реабилитации раненных украинских военнослужащих.

В то же время генсек НАТО подчеркнул: «На востоке Украины мы видим все больше случаев гибели людей, роста нарушений режима прекращения огня, препятствия работе наблюдателей и продолжения поддержки Россией сепаратистов».

В этом контексте он отметил особую ответственность России за ситуацию на востоке Украины.

«И мы также привлечем внимание к стратегическим последствиям самонадеянной России», - сказал генсек НАТО.