МИД Турции подтверждает, что в оккупированном Крыму угнетают крымских татар
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявляет, что в Крыму оккупационные власти продолжают нарушать права людей, и особенно крымских татар.
Об этом Чавушоглу сказал на итоговой пресс-конференции после заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО.
Министр рассказал, что Крым посетила неофициальная делегация для изучения ситуации с правами человека на полуострове и, завершив свою работу, вернулась в Турцию.
«Делегация была разделена на две части в Крыму. Часть делегации посещала встречи, которые были организованы де-факто «правительством Крыма», и остальная часть делегации работала на улицах для персонального изучения проблем с правами человека в Крыму и соответствующего положения дел, и они беседовали с большим количеством разных людей», - сказал Чавушоглу.
Как он отметил, общения участниками делегации велось как с обычными гражданами, так и представителями гражданского общества.
Чавушоглу сообщил, что два дня назад он провел встречу с членами делегации, которые поделились наблюдательными оценками по Крыму.
«И конечно, они представят подробный отчет, и после чего я смогу поделиться с вами его результатами», - сказал Чавушоглу, отметив, что собранные данные турецкой делегации будут представлены международным правозащитным организациям.
«Мое впечатление, что в Крыму продолжается нарушение прав человека, и что крымские татары притесняются», - заключил Чавушоглу.
Источник: УНИАН