Мельничук не явился на допрос. ГПУ хочет взять его под домашний арест

Народный депутат Сергей Мельничук 9 июня не явился на допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщили Радио «Свобода» в пресс-службе ведомства.

Мельничука повторно вызвали на допрос на среду, 10 июня.

Как сообщил сегодня журналистам генпрокурор Виктор Шокоин, ГПУ намерена просить суд отправить под домашний арест и запретить выезд за пределы Киева Мельничуку. Он отметил, что Мельничуку объявлено о подозрении, и 10 июня Печерский районный суд Киева будет избирать ему меру пресечения.

«Наверное, это будет ограничение выезда за пределы Киева и домашний арест», - сказал Шокин. Именно на такой мере пресечения будет настаивать прокуратура, пишут Українські Новини.

Напомним, 3 июня Верховная Рада предоставила согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Мельничука (группа «Воля народа»).

12 мая генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что Генпрокуратура подозревает в совершении уголовных преступлений двух народных депутатов и внесла в Раду представление о снятии с Сергея Клюева и Сергея Мельничука депутатской неприкосновенности.

В конце марта Генеральная прокуратура проинформировала, что подозревает народного депутата Сергея Мельничука в привлечении бойцов «Айдару» к похищению директора предприятия «Укрспирт» Михаила Лабутина. Мельничук тогда отрицал причастность к этому.