В «Торнадо» объяснили, почему не выполнили приказ Авакова

Исполняющий обязанности командира роты «Торнадо» Николай Цукур сказал, на каких условиях его бойцы готовы сотрудничать со следствием, передают Факты.

«Арсен Аваков подписал приказ о нашем расформирования. Мы его приказы будем выполнять четко и беспрекословно, но приказы генерала Науменко мы выполнять отказываемся. Все приказы, которые мы считаем преступными, мы не выполняем. Если нам говорят отпустить контрабанду - мы ее не отпускаем. Если нам говорят явиться в прокуратуру на следствие - мы появляемся», - сказал он в интервью Еспресо.TV.

По словам Цукура, приказы министра «торнадовцы» выполнять готовы, а также сотрудничать со следствием, но на «правдивых условиях».

«И мы выполняем приказы министра, готовы идти на диалог, разговаривать, но только не обманом, а именно с конкретным разговором. Меня обманным путем пытались похитить. Меня обманули, когда мы вчера с Матиосом (главным военным прокурором, - Ред.) говорили, я уже согласился разоружить половину людей, пропустить сюда следственную группу, то, что они требовали, но только в обмен на то, чтобы моих людей, задержанных, выпустили. Он сказал, что они свидетели и скоро вернутся на базу. Мне же позвонила мать одного из бойцов, сказала, что сына украли и везут в сторону Харькова. Я позвонил Матиосу, говорит, что потом разберемся. Поэтому я ему сказал, что пока не разберемся, я не знаю, что они хотят делать на базе. Мы требуем допустить адвокатов к нашему командиру. Также нам известно, что два наших бойца пропали без вести с милицией, их нет в списках выпущенных. Пусть отвечают, где они есть. Если кто-то из наших виноват, пусть проводят расследование», - сказал Цукур.

Ранее начальник Главного управления МВД в Луганской области Анатолий Науменко заявил, что расформирована указом министра МВД рота «Торнадо» обязана сложить оружие. В случае вооруженного сопротивления «торнадовцев», базирующиеся в Лисичанске Луганской области, бойцы будут уничтожены.

Как сообщал «Главком», в прокуратуре рассказали о шокирующих зверствах бойцов «Торнадо».

http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf