МИД: Россия продолжает блокировать расширение миссии ОБСЕ на Донбассе

Россия не пропускает через границу международных наблюдателей, которые пытаются попасть на Донбасс для расширения миссии ОБСЕ. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

«Российская Федерация в который раз заблокировала возможность расширить деятельность миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на все пункты пропуска на участке украинско-российской границы, который граничит с отдельными районами Донецкой и Луганской областей», - заявляют украинские дипломаты.

В МИД объяснили, что решение о продолжении мандата миссии на следующие три месяца было принято 18 июня на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

«Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения минских договоренностей, одним из подписантов которых является российская сторона», - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты призвали российскую сторону обеспечить выполнение Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на украинско-российской границе и верификации со стороны ОБСЕ.