Президент Украины принял делегацию сенаторов США
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент проинформировал сенаторов о последней ситуации на Донбассе, отметив эскалацию и несоблюдение Россией и боевиками Минских договоренностей.
Президент поблагодарил за сильную позицию США и поддержку Украины в сложные времена, в частности, отметил важность совместных украинско-американских учений.
Глава государства также приветствовал законопроект американского оборонного бюджета, принятый Сенатом США, который является символической демонстрацией не только финансовой поддержки Украины. «Это не только финансовая, экономическая помощь, но и поддержка нашей безопасности», – подчеркнул Порошенко.
Сенатор Маккейн сообщил, что прибыл в Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.
Он сообщил, что уже встретился с группой волонтеров. «Украинцы готовы, борются и будут бороться за свободу. Приятно видеть такую организацию людей. Я был очень впечатлен», – сказал сенатор.
Во встрече также приняли участие сенаторы Джон Баррассо и Том Коттон. С украинской стороны присутствовали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, министр иностранных дел Павел Климкин, заместители главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый и Андрей Таранов.