Янукович готов объяснять и рассказывать о каждом своем шаге

Президент Украины Виктор Янукович хотел бы более активного диалога власти в Украине с представителями украинской диаспоры. Об этом речь идет в письме Януковича к диаспоре Америки, сообщает пресс-служба главы государства.

«Основная цель, с которой я пришел на высокий пост Президента Украины - вывести государство из кризиса и облегчить жизнь людей. Сказать, что это непростая задача - это ничего не сказать, если знаешь, в какой тяжелой ситуации находилась Украина на момент моего прихода к власти. Разрушенная экономика, разбалансирована система власти в одиночестве судебная система, огромные безработица и внешний долг, по которому каждый украинец - еще нерожденный и на земле сущий - потенциально должен около 2000 американских долларов», - говорится в письме Президента.

Янукович отметил, что в этой ситуации он вынужден принимать неординарные, а порой и рискованные шаги, потому что традиционная система реагирования на вызовы, перед которыми стоит Украина, уже не срабатывает. «Цель одна - спасти экономическую независимость Украины. Ведь только экономическая независимость может быть надежной гарантией независимости политической. Другого пути нет. Именно поэтому я с первых не то что дней, а с первых минут своей деятельности на посту главы Украинского государства взялся за системные реформы и за восстановление четкой вертикали власти», - отмечает глава государства.

По мнению Президента, конечно, не всем нравится и твердость и настойчивость, с которой власть идет по пути реформ. «Старая коррумпированная бюрократия в Украине делает все, чтобы подавать на внешне искаженную информацию о нашей политике. Пытается цеплять нам ярлыки, помешать сближению Украины с Западом. Для этого организуются мелкие провокации, делаются попытки убедить мир в том, будто мы, сворачиваем демократические процессы и свободу слова», - отмечает он.

«Знаете, я никогда не вмешивался в распри. На слова я всегда реагировал действиями. И когда мне говорят о том, что в стране якобы СБУ преследует историков из музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове - я даю поручение Кабинету Министров о немедленной передаче этого музея из СБУ в Институт Национальной памяти. И поручаю предусмотреть в бюджете на следующий год финансирование этого музея уже в системе Института Национальной памяти.

Когда мне говорят, что я якобы отрицаю Голодомор - я инициирую рассекречивание архивных материалов, касающихся периода Голодомора, и передачу их тоже в Институт Национальной памяти. Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции», - заверил Янукович.

Он также рассказал свободе слова в Украине, создании Общественного телевидения и подготовке к местным выборам. «Мы пригласили в Украину всех иностранных наблюдателей. Я очень заинтересован в том, чтобы местные выборы в Украине прошли свободно, честно и прозрачно. И мы сделаем все, чтобы так было», - отметил Янукович.

Глава государства также заверил, что выступал за широкое объединение всех конструктивных сил в Украине и за ее пределами. «Я высказываюсь, в частности, за конструктивный диалог с представителями украинской диаспоры. Я готов объяснять, рассказывать, объяснять каждый наш шаг. Я хочу, чтобы украинцы во всем мире помогали своей Отчизне выходить из трудной ситуации, а не препятствовали ей. Я хочу, чтобы мы все вместе отстаивали интересы своей страны. И чтобы вы, здесь, в Америке, выходили с лозунгами поддержки своей родной земли, с лозунгами поддержки Украины. А не наоборот», - отмечает Янукович.

«Мы должны говорить с вами во всем мире одним голосом - голосом украинских национальных интересов. Я верю, что так будет. Я убежден, что мы найдем понимание, потому что уверен - никто из вас не хочет зла Украине. Мы все - за процветание и благосостояние нашей земле, за то, чтобы мир уважал Украину», - говорится в письме Президента к Украинскому конгрессовому комитету Америки.

Напомним, Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) просит Президента Украины Виктора Януковича объяснить репрессивные действия СБУ относительно историка, директора Национального мемориала «Тюрьма на Лонцкого» во Львове Руслана Забилого.