Ланьо рассказал о Балоге и своей непричастности к контрабанде
Временная следственная комиссия по ситуации в Мукачево проводит допрос одного из главных фигурантов так называемого «закарпатского дела», нардепа Михаила Ланьо, известного по прозвищу «Блюк».
Об этом на своей странице в Facebook сообщил Игорь Мосийчук.
Ланьо рассказал, что когда прозвучал первый выстрел, он беседовал с комбатом ПС Закарпатья Романом Стойко, который якобы заявил, что больше не руководит своими «контуженными бойцами».
По словам Мосийчука, Ланьо заявил, что народный депутат Виктор Балога предлагал ему 30-процентную франшизу на его партию «Единый центр» и поддержать его сына на выборах мэра Мукачево.
«Ланьо заявляет, что Виктор Балога является организатором бойни в Мукачево и имел целью избавиться от ПС, который до этого финансировал, одновременно скомпрометировав его как политика… Утверждает, что контрабанду на границе контролирует СБУ, МВД и председатель ОГА, а он к тому не имеет никакого отношения. Заявляет, что ни он, ни его люди к бойне в Мариинском парке во времени Революции Достоинства участия не принимали. Сообщил, что его вчера блокировали пограничники и минут 10 держали. Сегодня его семья уехала за границу, а он остался. Считает, что ПС хотел его ликвидировать», — рассказал Мосийчук.
Также «Блюк» сообщил ВСК, что отстранил от должности своего помощника Олега Фирцаха по кличке «Тайсон», который объявлен в розыск СБУ за создание и функционирование нарколаборатории вблизи Мукачево.
Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между представителями «Правого сектора» и людьми народного депутата Михаила Ланьо.
В «Правом секторе» подтвердили свою причастность к инциденту. Также в сети появились видео-версии сторон конфликта — «Правого сектора» и депутата Ланьо.
Долгое время бойцы «ПС» отказывались сложить оружие. В свою очередь, СБУ угрожала перейти к активным действиям, если бойцы «ПС» откажутся сдаться.
14 июля Генпрокуратура задержала 4 человек по факту участия в преступной организации и совершения террористических актов в Мукачево.
Экс-губернатор Закарпатской области Василий Губаль заявил, что инцидент связан с перераспределением потоков контрабанды. Такого же мнения придерживается и Премьер-министр Арсений Яценюк.
14 июля Рада проголосовала за создание ВСК по делу перестрелки в Мукачево.
15 июля, Печерский суд Киева избрал меру пресечения для двух бойцов Правого сектора, участников стрельбы в Мукачево (Закарпатская область).
Источник: Четверта влада