У Медведчука обвинили Правый сектор в клевете

В Общественном движении «Украинский выбор» считают, что обвинения «Правого сектора» в причастности Виктора Медведчука к событиям в Мукачево свидетельствуют о попытках радикальных сил перевести конфликт на Закарпатье из уголовной плоскости в политическую.

В движении заявили, что бойцы «Правого сектора», причастные к трагическим событиям в Мукачево, сегодня открыто говорят о своих планах сменить власть, арестовать руководство силовых структур, общественных деятелей, захватить административные здания.

«И при этом праворадикальная политическая сила, опирающаяся на криминальные структуры, называет себя национально-освободительным движением. Патриотические лозунги и «единая национальная идея» ― это всего лишь прикрытие для агрессии радикалов и творимого ими правового беспредела, направленного на разрушение основ государственности Украины. И все это происходит под бдительным контролем и при непосредственной координации со стороны Дмитрия Яроша», — говорится в заявлении «Украинского выбора».

По мнению представителей движения, показательным также является отказ «Правого сектора» участвовать в местных выборах. «Украинское общество, стремящееся к миру и единству страны, трезво оценивающее происходящее, не пойдет на поводу у этой структуры и будет противостоять любым попыткам «нового этапа революционной борьбы», считают представители «Украинского выбора».

«Именно поэтому, обращаясь к народу на вече, Дмитрий Ярош решил использовать идеи «Украинского выбора» о «прямом народовластии» — идеи, которые сегодня как никогда находят широкую поддержку в обществе», — говорится в заявлении.

Радикализм и «прямое народовластие» — как базовая ценность демократического общества — несовместимы, отметили в «Украинском выборе».