Климкин пожаловался на то, что Россия блокирует открытие офиса поддержки ООН в Киеве

На помощь ОБСЕ в Киеве создается Офис поддержки ООН, который должен помогать коллегам в тех направлениях, где ОБСЕ не является самодостаточной, или не имеет опыта. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «Главкому» рассказал о том, что российские власти пытаются всячески помешать созданию такого Офиса поддержки ООН.

«Российский представитель в ООН Чуркин ходил ко многим функционерам ООН и говорил, что Россия не поддерживает открытие такого офиса. Поэтому все в ООН были разочарованы, поскольку считают, что Офис поддержки Минских договоренностей в Киеве необходим. Разочарованы также в ОБСЕ, поскольку считают, что им нужен и опыт ООН, и присутствие ООН. Причина проста - Россия не хочет увеличения международного присутствия на Донбассе. Это отражение российской позиции в миниатюре по военно-гражданской миссии ООН в Украине. Я всем международным партнерам говорю: допустим, мы смогли достичь деэскалации, но хватит нам одного ОБСЕ, чтобы следить за установлением правопорядка, чтобы следить за подготовкой выборов? Давайте сделаем как на Балканах. Запустим туда (на Донбасс) миссию, которая будет реально следить за тем, каким образом там будут развиваться структуры власти», - объяснил свою позицию Климкин.

«Есть мнение, что нужно создать народную милицию, - добавил министр. - Но кто будет за этим следить? Она что, сама будет создаваться? Тогда незаконные вооруженные формирования просто себя переименуют завтра в народную милицию. Это путь к стабилизации? Нет. Поэтому там нужно иметь ОБСЕ, и идеально было бы иметь гражданско-военную миссию ООН».

Климкин снова навел пример Балкан: там сначала прекратили стрелять, а потом началась стабилизация и работала полицейская миссия.

«Так было в Боснии, например, - подчеркнул глава МИД. - Все говорят - ок, Россия говорит – нет».