Малайзия намерена найти альтернативные пути для наказания виновных в крушении «Боинга»

Малайзия пообещала найти другие механизмы для наказания виновных в уничтожении гражданского самолета «Боинг» МН17 над Донбассом, несмотря на решение Совбеза ООН, во время которого Россия заблокировала резолюцию, заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, передает «ZN.ua».

«Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие это не вариант», - сказал Лай в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

Министр также выразил сожаление, что таким решением Совбез направил неправильный сигнал родственникам жертв крушения. Кроме того, посылается опасный сигнал о безнаказанности за эти гнусные преступления, а также ставится под угрозу безопасность гражданской авиации в районе зоны конфликта в будущем.

«Хочу подчеркнуть, что нас не остановят сегодняшние печальные события – мы по прежнему будем решительно стремится к установлению виновных и обеспечению правосудия для всех невинных жертв», - пообещал министр транспорта Малайзии.

Напомним: Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17.

Проект решения не прошел поскольку Россия применила право вето. Результаты голосования: 11 делегаций проголосовали «за», 1 - «против», 3 - «воздержались».

Проект резолюции Совбеза ООН читайте здесь .

Как сообщал «Главком», 29 июля, в Нью-Йорке началось заседание Совета безопасности ООН.