Власти Турции обещают поддержку крымским татарам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для его страны основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар. Об этом он заявил, выступая перед участниками Всемирного конгресса крымских татар, передает пресс-служба Меджлиса.

«Так же, как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке. Убежден, что Всемирный конгресс, который проходит в единении всего крымскотатарского народа на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу», – сказал он, заверив, что Турция не признала и не признает аннексию Крыма.

Эрдоган добавил, что для преодоления репрессий и угнетения, которым подвергается крымскотатарский народ, Турция проводит переговоры со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги.

В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара «будет продолжать пытаться привлечь внимание международного сообщества к этой теме».

«Надеюсь, что благодаря этому конгрессу голос крымских татар услышат во всем мире», – заявил он.

Участников II Всемирного Конгресса крымских татар поздравил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Приветствие от министра иностранных дел Турецкой Республики зачитала ведущая Конгресса Оя Дениз Чонгар.