На Ривненщине налоговики изъяли еще тонну янтаря на 52,4 млн гривен

Налоговая милиция изъяла более одной тонны янтаря на 52,4 млн гривен и оборудование для его обработки на 9,6 млн гривен у шести предприятий в Ривненской области. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

«Во время обысков по адресам шести предприятий, имевшим отношение к незаконной деятельности, было обнаружено 959 кг необработанного янтаря стоимостью 8,4 млн гривен, 27 станков для обработки камня стоимостью 9,6 млн гривен и 100 кг обработанного янтаря стоимостью около 44 млн гривен», - сказано в нем.

Согласно сообщению обыски проводились в рамках расследования уголовного производства, возбужденного по ч. 2 ст. 212 в отношении должностных лиц предприятий, которые в 2006-2012 годах при импорте янтаря уклонились от уплаты двух миллионов гривен налогов.

Кроме того, при попытке покинуть Ривне был задержан автомобиль Lexus, за рулем которого находился основатель одной из фирм-фигурантов уголовного производства.

При осмотре автомобиля были обнаружены бухгалтерские документы соответствующих предприятий.

Напомним, ранее Министерство внутренних дел и Государственная фискальная служба изъяли в Ривненской области 2,5 тонн незаконно добытого янтаря стоимостью около 3 млн долларов.

Источник: Українські Новини