Официальных обращений Колобова и Тимонькина за статусом беженца не поступало - ГПУ

Генрокуратуре Украины не поступали официальные сообщения об обращении бывшего министра финансов Юрия Колобова и банкира Бориса Тимонькина о предоставлении им статуса беженца, передает пресс-служба ГПУ.

Сегодня в СМИ появилась информация об обращении Колобова и Тимонькина за предоставлением им статуса беженца в Испании и Германии.

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины сообщает, что направила в компетентные учреждения Испании и Германии запросы о выдаче указанных лиц для привлечения к уголовной ответственности.

«Официальных ответов на эти обращения еще не получили, а потому позиция властей упомянутых стран о возможности или невозможности выдачи Колобова и Тимонькина не известна», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что практика применения Конвенции о статусе беженцев 1951 года и соответствующие разъяснения Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев исходят из того, что как сам факт обращения лица за защитой, так и обоснование такого ходатайства является конфиденциальной информацией и разглашению не подлежат.

Поэтому каких-либо официальных сообщений от иностранных коллег по поводу обращения Колобова или Тимонькина о предоставлении им статуса беженца в Генеральную прокуратуру Украины не поступало.

Источник: УНН