БПП и «Удар» договорились о совместной деятельности на местных выборах - нардеп
Переговоры партий «Блок Петра Порошенко» и «Удар» о совместной деятельности на местных выборах завершились.
Об этом сегодня заявил лидер фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко в эфире радио «Вести».
«В первую очередь мы сосредоточили все свои усилия на переговорах именно с партией Кличко, ведь «Удар» для нас - не просто одна из политических партий Украины. Это братская партия, поскольку мы имеем совместную фракцию в Киевсовете, Верховной Раде... Мы действительно планируем после Дня Независимости проведение съезда БПП «Солидарность», который примет окончательно решение об объединении партий и наших усилий на выборах как в Киеве, так и по всей Украине», - отметил Луценко.
По его словам, в перспективе партия «Удар» прекратит свое существование. «Но в украинских реалиях это долгий процесс, мы должны пройти определенные юридические этапы. Мы договорились о том, что мы рассматриваем друг друга как одно политическое целое, поэтому, возможно, в перспективе и партия может быть переименована. На данный момент мэр Киева будет выдвигаться от БПП «Солидарность» и по всей Украине кандидаты от «Удара» будут выдвигаться именно с этой платформы. В перспективе это завершится слиянием партий, созданием единой фракции, как это происходит в Верховной Раде», - подчеркнул Луценко.
Что касается сотрудничества во время грядущей избирательной кампании с «Народным фронтом», то Луценко отмечает пока продолжение переговоров.
«Народный фронт» активно предлагает сотрудничество на этих местных выборах, мы рассматриваем их предложения и взвешиваем все «за» и «против». При всем уважении к Арсению Яценюку, на местах эта партия имеет небольшой КПД, поэтому мы взвешиваем и плюсы, и минусы. Для нас важнейшим является сохранение коалиции, поэтому переговоры продолжаются. Но много ли даст «Народный фронт» в той или иной области, выясняем на местах. Никакой совместной квоты для «Народного фронта» не будет. Если у них будут лучшие кандидаты в мэры, мы их, безусловно, поддержим. Никакой общей ощутимой квоты для других партий пока что я не предусматриваю», - заявил Луценко.