Президент Франции обещает помочь провести выборы на Донбассе по украинским законам

Президент Франции Франсуа Олланд обещает прилагать усилия, чтобы выборы на востоке Украины состоялись в соответствии с украинским законодательством.

Об этом он заявил во время традиционного обращения относительно приоритетов внешней политики в рамках ежегодной Конференции французских послов в Париже.

Во время выступления французский президент приветствовал усилия украинской власти относительно проведения важных реформ, в частности, конституционной реформы и организации выборов на востоке Украины, а также уверил, что будет прилагать усилия, чтобы выборы состоялись в соответствии с украинским законодательством и обеспечили легитимное представление интересов этих регионов.

По убеждению Олланда, базовым принципом урегулирования ситуации на востоке Украины остаются Минские соглашения. По его словам, начиная с июня 2014 года Франция прилагает усилия в «нормандском формате» для создания необходимых условий ведения диалога по урегулированию кризиса в Донбассе. В частности, по его словам, именно в «нормандском формате» были разработаны и подписаны Минские соглашения, по которым «все стороны имеют обязательства – и украинская сторона, и сепаратисты, которые должны их принять и выполнять».

Глава Франции также проинформировал, что совместно с немецкой, украинской и российской стороной изучается возможность проведения встречи на высшем уровне в формате «нормандской четвёрки» уже в ближайшее время.

В то же время, Олланд уверил, что Франция и Германия будут способствовать обсуждению вопроса применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, «ведь это является важным условием для продвижения Украины к европейской перспективе, которую она выбрала».

Источник: Укринформ