Конгресс украинцев призвал мир требовать от РФ освобождения Сенцова и Кольченко
Всемирный Конгресс украинцев возмущен приговорам российских властных структур украинскому режиссеру Олегу Сенцов и активисту Александр Кольченко и призывает международное сообщество требовать их немедленного освобождения. Об этом говорится в заявлении ВКУ от 29 августа.
«Они оба находятся в российской тюрьме с мая 2014 по политически мотивированным обвинениям. Олег Сенцов был приговорен к 20, а активист Александр Кольченко - к 10 годам каторжных работ», - говорится в сообщении.
«Всемирный Конгресс Украинских призывает международное сообщество требовать, чтобы российские структуры немедленно освободили незаконно удерживаемых заключенных в соответствии с Минскими договоренностями», -заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.
Как известно, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ «Правого сектора», с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.
Источник: Українська правда