В Украине может возникнуть дефицит угля даже марки «Г» - эксперт
Бывший член Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг, исполнительный директор ИК Concorde Capital Андрей Герус прогнозирует, что в ближайшие годы в Украине может возникнуть дефицит угля не только марки «А», но уже даже марки «Г». Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«В долгосрочном периоде нам нужно работать, чтобы за счет угля собственной добычи, других источников, той же атомной энергетики было собственное обеспечение электроэнергией», - отметил он.
По его мнению, «если у нас будет происходить такая политика, как сегодня, то в последующие годы может возникнуть дефицит угля уже даже марки «Г».
«Уголь добывается как? Есть лава, она разрабатывается, и пока ты добываешь здесь уголь, ты должен параллельно разрабатывать другую лаву. Если инвестиций в лавы нет, добыча угля падает», - объяснил эксперт.
По его мнению, компания Рината Ахметова ДТЭК сейчас особенно не инвестирует в лавы. «А с другой стороны с государственными шахтами тоже огромная проблема. У них вообще нет средств для инвестиций, а 11 шахт планировались к закрытию», - сказал Герус.
Поэтому, по его мнению, существует опасность, что в последующие годы Украина столкнется с дефицитом угля не только марки «А», но и марки «Г».