Савченко номинирована на премию имени Сахарова

В список номинантов на премию имени Сахарова в этом году внесены украинская летчица Надежда Савченко, а также политик Борис Немцов, убитый в центре Москвы в феврале, и бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

Об этом говорится на сайте Европарламента.

Премия Сахарова в 50 тысяч евро была учреждена Европейским парламентом в 1988 году. Она ежегодно вручается лицам или группам людей,посвятивших свою жизнь защите человеческих прав и свободе слова.

В 2014 году премию Сахарова получил гинеколог из Конго Денис Муквеге, который специализируется на помощи изнасилованным женщинам.

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ его обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Известный российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют русские войска.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе 2013 года он получил временное убежище в России.