Главари боевиков заявили, что даты их «выборов» не меняются

Представитель самопровозглашенной «ДНР» в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что, говоря о предложении провести «выборы» на территории «ДНР» и «ЛНР» 21 февраля, лидеры так называемых «республик» имели в виду второй этап избирательного процесса.

«Даты проведения первого этапа выборов, а это главы городов и районов, остаются неизменными, 18 октября в «ДНР» и 1 ноября в «ЛНР», - сказал он.

Напомним, ранее полпред «ЛНР» в контактной группе Владислав Дейнего заявил, что делегация самопровозглашенных республик предложит провести выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса 21 февраля 2016 года. При этом он сослался на действующее выборное законодательство и регламент Верховной Рады Украины.

«Мы высоко оцениваем работу, проделанную нашими луганскими коллегами. Они просчитали тот вариант, который предусматривает ситуацию, когда Киев начнет полноценно исполнять минские соглашения», - сказал Пушилин.

В Минске во вторник запланированы заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и ее четырех тематических подгрупп. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Киев будет требовать отмены выборов на территории самопровозглашённых республик.

Источник: ВВС