Главы МИД «нормандской четверки» встретятся в ноябре

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что главы МИД «нормандской четверки» встретятся в ноябре.

«Мы договорились, что главы МИД встретятся в начале ноября, чтобы обсудить продвижение в реализации Минских соглашений», — заявил Олланд.

По итогам встречи он рассказал, что сейчас необходимо увеличить гуманитарную поддержку Донбасса: увеличено число пропускных пунктов, также нужно ускорить обмен военнопленными.

Напомним, встреча лидеров в «нормандском формате» с участием Президента Украины Петра Порошенко, российского лидера Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в зале Елисейского дворца началась с опозданием на час.

Саммиту предшествовали двусторонние встречи между П.Порошенко и Ф.Олландом, а также две двусторонние встречи В.Путина с Ф.Олландом и с А.Меркель соответственно.

В составе делегаций во время встречи в нормандском формате кроме глав государств от украинской делегации присутствовали также министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель главы АПУ Константин Елисеев, начальник Генштаба Виктор Муженко, советник Президента Руслан Демченко и представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.