Обама: российские авиаудары в Сирии помогают террористам «Исламского государства»

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, президент США Барак Обама заявил, что когда Россия наносит удары с воздуха в Сирии, она не видит разницы между «Исламским государством» и умеренными противниками режима Башара Асада, сообщает «ВВС».

«С их [России] точки зрения, они все террористы», - сказал Обама.

Он подчеркнул, что, нанося удары по умеренным противникам сирийского президента, Россия отодвигает политическое решение проблемы и лишь способствует укреплению «Исламского государства».

При этом сами американцы, по словам президента США, продолжат воевать против боевиков ИГ, но будут идти на контакт с умеренной сирийской оппозицией.

Тем не менее Барак Обама выразил готовность сотрудничать с Россией, Ираном и партнерами по коалиции с целью поэтапной смены власти в Сирии, которая, по его мнению, по-прежнему возможна.