Соратница Садового обвинила УГКЦ в том, что она жирует во Львове. Мэру пришлось извиняться

Мэр Львова Андрей Садовый извинился за слова руководителя управления культуры Львовского горсовета Ирины Магдыш о роли церкви в жизни львовян. Садовый также заявил, что «вряд ли сможет работать с ней в одной команде». После этого Ирина Магдыш написала заявление на увольнение. Об этом сообщает издание zaxid.net

«Не знаю, мои слова в полной мере компенсируют ли то оскорбление, которому подверглись прихожане и представители церкви от слов руководителя управления культуры города Львова. Но мои извинения искренние. Потому что эти слова обидели и меня лично», - написал Андрей Садовый на своей странице в Facebook в среду, 7 октября.

Речь идет об интервью Ирины Магдыш «Украинской правде», опубликованное 5 октября, где она, в частности, критически отозвалась о деятельности церкви. Появление этого материала вызвало возмущение в консервативных кругах УГКЦ.

«Есть районы [во Львове], где вообще ничего нет - ни культурного центра, ни библиотеки, театра или кинотеатра. Это мертвые районы в культурном смысле. Единственное развлечение для людей в таком районе - церковь. И церковь начинает на этом жировать и злоупотреблять страшным образом, - сказала Ирина Магдыш. - В одном из таких районов в каждой школе в вестибюле стоит фигура Божьей матери, обложенная цветами, такой алтарь маленький. Иногда я там заставала моменты, когда во время уроков дети стояли как на линейке перед этим алтарем, а пастор служил. На мой вопрос, почему дети здесь, а не на уроках, никто не нашел, что ответить. Это их деньги. Их прихожане - это их деньги, а прихожан надо воспитывать с малых лет. Если человек привык ходить в церковь как на единственное развлечение в своем мире, и вносить пожертвования, то церковь будет процветать ».

«Я не против религии, это личное дело человека, - уточнила Ирина Магдыш. - Но церковь не должна быть единственным институтом и культурным предложением. Мы предлагать людям другие возможности».

«Религия - это действительно личное дело человека. И общество должно иметь весь спектр культурных предложения. И город должен делать такие предложения, создавать соответствующие условия, а не показывать на кого-то пальцем и говорить, что кто-то что-то делает не так, - прокомментировал эти заявления своей подчиненной Андрей Садовый, отметив активную социальную деятельность УГКЦ. - В свое время именно церковь наиболее активно помогла городской власти Львова реализовать принцип социального партнерства ».

«Верю, что умения и таланты Ирины будут полезными в городе. Но я лично уже вряд ли смогу с ней работать в одной команде», - добавил Андрей Садовый.

Уже после публикации этой заметки Ирина Магдыш сообщила изданию, что подала в отставку.

«Я уже написала заявление об отставке, потому что ситуация зашла в тупик», - сказала Ирина Магдыш.