Порошенко поручил расследовать крушение катера под Одессой

Президент Петр Порошенко поручил провести всестороннее расследование причин крушения катера под Одессой, жертвами которого стали 12 человек.

"Выражаю соболезнования семьям погибших в Затоке. Поручил всесторонне расследовать причины трагедии. Правительство должно принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 17 октября прогулочное судно "Иволга", на борту которого находились 36 человек, вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. При возвращении на базу около 16:00 судно перевернулось.

Жертвами трагедии стали 12 человек, 23 - удалось спасти.

Продолжается поисково-спасательна операция.

Согласно Мининфраструктуры, по предварительным данным, причиной крушения стал перегруз судна. "По информации регистра судоходства Украины катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и трех членов экипажа. Однако сегодня судно вышло в море с 33 пассажирами и 3 членами экипажа, то есть было перегружено более чем в два раза. По предварительным данным именно это и стало причиной трагедии", - говорится в сообщении ведомства.

Воскресенье в Одесской области объявлено днем траура.